一.已知二次函数f(x)的二次项系数为a,且不等式f(x>2x)的解集为(1,3).

一.已知二次函数f(x)的二次项系数为a,且不等式f(x>2x)的解集为(1,3).
1.若方程f(x)+6a=0有两个相等的根,求f(x)的解析式?
2.若f(x)的最大值为正数,求a的取值范围?
二.已知二次函数f(x)=ax^2+bx(a,b为常数,且a不等于0)满足条件:f(x-1)=f(3-x),且方程f(x)=2x有等根.
1、求f(x)的解析式
2、是否存在实数m,n(m
zyj335 1年前 已收到2个回答 举报

春寒赐浴华 幼苗


第一问 f(x>2x)?
你题目打错了,经过更正后的改法是:
f(x)>2x 所以f(x)-2x>0的解集是(1,3)
即f(x)-2x=0的两根是1和3 则f(x)-2x=a(x-1)(x-3)
所以f(x)=ax^2-(4a-2)x+3a
又因为:f(x)+6a=0有两相等的根 即 的塔


4

zhangw206 幼苗


不等式f(x>2x)?
打错了吧


1