初二物理题1.下列说法正确的是:A将一铁块放到神州五号上,从地球带到太空,它的质量会增大。B将一铁块熔化成铁水,它的质量

初二物理题
1.下列说法正确的是:
A将一铁块放到神州五号上,从地球带到太空,它的质量会增大。
B将一铁块熔化成铁水,它的质量会减小
C将一铁块拉成铁丝,它的质量不会变
D将一粗糙的铁块打磨成光滑的圆柱体,它的质量不变
2.若天平的游码未放在零刻度线处就将横梁调节平衡,用这样的天平称物体的质量,所得到的数据与物体的真实值比较将
A相等 B小些 C大些 D无法确定
3.一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,若盛满某液体时称得质量是1.75kg,那么这种液体的密度是?(详细过程)
4.妈妈在超市里买了1kg的大米,回家后给正在思考物理的小红出了一道思考题:不能全都数,但又很快大略知道这些大米的粒数,你知道这是什么方法么?
5.王楠在2003年世界乒乓球大赛上获得一块金牌,要想知道这块奖牌是否是真金做的,请你设计一个方案(要求说出所用的器材,试验步骤,最后检验的办法)
6.一个塑料桶最多可以装10kg的水,求:
(1)该桶的容积是多少?(详细过程)
(2)用桶去装密度为0.98*10的3次方的雪碧饮料最多可以装多少?
天上掉芝麻 1年前 已收到5个回答 举报

colinwmh83 幼苗


c b
1.75kg/[(1.5kg-0.25kg)/1*103kg/m3]


2

1294945 幼苗


1,C
2, D
3,由题可知 盛满水时水的质量为 1.5-0.25=1.25 盛满液体的重量1.75-0.25=1.5 两种液体由于在一个容器,体积一样,那么质量的比值就是密度的比值,1.25/1.5=1*10的3次方/x(水的密度) x=1.875*10的3次方( 最终答案)
4,估算出十粒大米的重量,然后用总重量1.5KG一除,就可以
5,天平称出重量,然后...


2

西葩 幼苗


太弱了吧


1

flashting 幼苗


1选C啊 质量与g,形状,状态无关,D打磨么就会有东西掉下来
B那个不知道怎么说


1

ddjfjfjfjg 幼苗


答:
1.物体的质量与物体的形状、位置、温度和状态等因素无关,而D将铁块打磨成光滑的圆柱体的过程中磨掉一部分物质,故选C;
2.天平称质量:物体质量读数=砝码质量+游码示数。天平的游码未放在零刻度线处就将横梁调节平衡,这就是说天平调节前就有示数了,用这样的天平称物体的质量:物体质量读数=砝码质量+游码示数(+调节前就有的示数),所有测得的数据偏大,故选C;
3.因容积不变,...


0