(2013•武进区模拟)解方程.

(2013•武进区模拟)解方程.
[3/4x−
2
5
x+
3
8
7
12];[2/3]:[4/5]=[x/12];0.75x-6.4+3.6=12.8.
川大无名英雄 1年前 已收到1个回答 举报

李查得 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再根据等式的基本性质,方程两边同时减[3/8],然后方程两边同时除以[7/20]求解.
(2)先运用比例的基本性质化简方程,再根据等式的基本性质,方程两边同时除以[4/5]求解.
(3)根据等式的基本性质,方程两边同时加6.4,然后方程两边同时减3.6,然后方程两边同时除以0.75求解.

(1)34x-25x+38=712 (34-25)x+38=712720x+38=712 720x+38-38=712-38 &n...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要是考查学生运用等式的基本性质解方程的能力.


10