八位数里出现八的概率10000000到999999999这些数里,出现数字8的个数是多少?

水流光 1年前 已收到3个回答 举报

悲叹复悲叹 春芽


要先看没有8的概率
首位9个数,不能为8,有8/9的概率
其余各位分别有9/10的概率.
所以概率为8/9*(9/10)^7=0.4251528
出现8的概率为1-0.4251528=0.5748472
因此出现数字8的个数为90000000*0.5748472=51736248个
楼上两位似乎只考虑了最高位出现数字8?


6

5221791 幼苗


出现8的概率是九分之一.


1

舞蝶人生 幼苗


提醒一下,首位不可能是零,出现8的概率是九分之一,不是十分之一,你是高三的吧,其它工作得由你自己做了


0