去年植树节,群英小学四年级植树560棵,五年级植树的棵数比四年级多4分之1,是六年级植树棵数的8分之7.

一直潜水鳖的慌 1年前 已收到2个回答 举报

自怜的影子 幼苗


560*(1+1/4)/(7/8)
=560*(5/4)/(7/8)
=800(棵)


9

小虫v 幼苗


五年级=四年级+4分之1
五年级植树是六年级植树棵数的8分之7
先求五年级植树
560+4/1*560=700
再求6年级植树
设6年级植树为x棵,
7/8x=700
x=800


0