现有一张长53cm,宽28cm的矩形纸片,要从中剪出长15cm,宽12cm的矩形小纸片,则最多能剪出______张.

cyndi2004 1年前 已收到1个回答 举报

拾起烟头儿 幼苗


解题思路:可算出大矩形的面积及小矩形的面积,看里面有几个整数解,然后根据实际情况进行排列即可.

∵长15cm+宽12cm<28cm,剩余1cm,而15+15>28,不够,
∴竖着剪一个,横着剪一个,
53÷12=4…5cm,
53÷15=3…8cm,
最多剪出4+3=7张.
故答案为7.

点评:
本题考点: 图形的剪拼.

考点点评: 本题考查的是图形的剪拼,应正确分析,做这类题画图是必要的部分,可以培养思维开阔的能力.


3