一件衣服进价为108元,若标价设为a,以9折销售,还可获利10%,则这件衣服的标价a是(  )

一件衣服进价为108元,若标价设为a,以9折销售,还可获利10%,则这件衣服的标价a是(  )
A. 108元
B. 128元
C. 132元
D. 150元
jiangmen7022 1年前 已收到2个回答 举报

粉红qq石 幼苗


解题思路:等量关系为:标价×90%=进价×(1+10%),把相关数值代入求解即可.

设该服装的标价是a元.
a×90%=108×(1+10%),
解得a=132,
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是知道有关利润率的知识,并根据其列出方程.


7

ll痔士 幼苗


解设标价为x元
0.9x=108*(1+0.1)
解得x=132
答:这件衣服标价132元


2