card[Cυ(A∪B)]=cardU - CυA - CυB + Cυ(A∩B)

card[Cυ(A∪B)]=cardU - CυA - CυB + Cυ(A∩B)
容斥原理
贫道也想要 1年前 已收到1个回答 举报

sakura0503 幼苗


不正确 可以画画图、
设A+B+C=U A∩B=D
那么Cu(A∪B)=C
U-CuA-CuB+(Cu(A∩B))=U-(B-D+C)-(A-D+C)+(C+A-D+B-D)
=U-B+D-C-A+D-C+C+A-D+B-D=U-C=A∪B
又A∪B≠Cu(A∪B)
所以不正确


10