(2007•昌平区二模)小华想测定Cu-Zn合金及Cu-Ag合金中铜的质量分数,实验室只提供一瓶未标明质量分数的稀硫酸和

(2007•昌平区二模)小华想测定Cu-Zn合金及Cu-Ag合金中铜的质量分数,实验室只提供一瓶未标明质量分数的稀硫酸和必要的仪器.
(1)你认为能测出铜的质量分数的是______合金.
(2)小华取该合金的粉末32.5g与足量该硫酸充分反应,经测定产牛了0.4g气体.求该合金中铜的质量分数.
ruby兔 1年前 已收到1个回答 举报

antongwuliu 幼苗


解题思路:(1)两种金属中一种金属的活动性比氢强,一种金属的活动性比氢弱,只有满足此条件才能测定出铜的质量分数.
(2)根据氢气的质量求出锌的质量,再用合金质量减去锌的质量即为铜的质量;再用合金中铜的质量除以合金的质量乘以百分之百既得合金中铜的质量分数.

(1)铜的活动性比氢弱,不与稀酸发生反应,锌的活动性比氢强,能与稀酸发生反应,因而铜锌合金能测定出铜的质量分数;而银的活动性比氢弱,也不与稀酸发生反应,因而铜银合金不能测定出铜的质量分数.
故答案为:Cu~Zn
(2)设:合金中锌的质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
x 0.4g
[65/x]=[2/0.4g],x=13g
合金中铜的质量为:32.5g-13g=19.5g
合金中铜的质量分数=[19.5g/32.5g]×100%=60%
答:合金中铜的质量分数为60%.

点评:
本题考点: 合金与合金的性质.

考点点评: 稀盐酸是混合物,其溶质是氯化氢气体,在做有关化学方程式的计算时,不能把稀盐酸的质量当成反应物的质量直接代入计算.


9