知道正方形的对角线长度怎么求面积?

知道正方形的对角线长度怎么求面积?
不要用方程,最好能详细一点.能把算式列出更好.对角线长度10cm
成长不容易 1年前 已收到4个回答 举报

lingai533 幼苗


正方形就是特殊的菱形,知道对角线就直接用公式,1/2对角线*对角线就可以了.
所以结果为1/2*10*10=50


7

終サガユウキ 幼苗


正方形边长与对角线的比为1:1:根号2
对角线为10,则边长为10除以根号2=5乘以根号2
面积为(5根号2)的平方
为50平方厘米


2

zy6897401 幼苗


设正方形边长为a,对角线为l=10cm;
因为l=√2 a,所以S=a2=l2/2;
因此 S=50cm2


1

XU5878 幼苗


1/2*(10/2)(10/2)*4=1/2*10*10=50(cm)^2


0