100g 98%的浓硫酸溶液中所含氢原子的数目为2NA这句话哪里错了

zr0828 1年前 已收到3个回答 举报

lzghh 春芽


这个只是硫酸含有的H原子,还有2g水含有H原子,这个不要忘记.


3

xxx_z 幼苗


100g 98%的浓硫酸溶液中所含氢原子的数目为2NA
硫酸分子中氢原子:
100x98%=98(克)
98÷98=1(mol)
氢原子数:2mol

水中氢原子:
100-98=2(克)
2÷18=1/9(mol)
1/9x2=2/9(mol)

总氢原子数:(2+2/9)NA

没有...


2

percy122 幼苗


摩尔质量是用来说微观的物质; 而浓硫酸溶液是宏观的


1