求四边形的个数问题:“把一个长方形先分成三行,再分成四列,求分后一共有多少四边形”,

yuzaiyunzhong 1年前 已收到1个回答 举报

wangfei0802 幼苗


长共有4+3+2+1=10条线段
宽共有3+2+1=6条线段
所以共有10*6=60个长方形


3