求三个数168 56 264的最大公约数

hellolier 1年前 已收到6个回答 举报

yifenghaha123 幼苗


先求168 56的最大公约数
168÷56,整除
所以最大公约数是56
则再求56和264的最大公约数
264÷56,余数=40
56÷40,余数是16
40÷16,余数是8
16÷8,整除
所以56和264的最大公约数是8
所以168 56 264的最大公约数8


3

DIANHUAJIQI 幼苗


8


2

yy铁骑 幼苗


8


1

糯米小jj 幼苗


168=2*2*2*3*7
56=2*2*2*7
264=2*2*2*3*11
168 56 264的最大公约数=2^2=8


1

adsytjk 幼苗


8


0

lance1124 幼苗


168=2*2*2*3*7
56=2*2*2*7
264=2*2*2*3*11
故为8


0