设f(x)是定义域为绝对值x属于R,不等于0的函数.且f(x)=-f(x),且当x>0时.f(x)=x/(1-2^x)

设f(x)是定义域为绝对值x属于R,不等于0的函数.且f(x)=-f(x),且当x>0时.f(x)=x/(1-2^x)
(1)求x<0时f(x)的表达式 (2)解不等式f(x)<-x/3
是 f(-x)=-f(x)
云飞扬1004 1年前 已收到2个回答 举报

springclw 幼苗


(1) f(x)=-f(-x)
f(-x)=-f(x)
当x>0时,f(x)=x/(1-2^x)
f(-x)=-x/(1-2^x)=(-x)/[1-1/2^(-x)] (-x


6

猪猪炫浩 幼苗


f(x)=-f(x),且当x>0时?这个有问题啊,楼主,应该在括号里也有一个负号吧?
若是f(x)=-f(x),就有2f(x)=0,也就是f(x)=0,对下面求解没什么作用啊


1