9、某些化学试剂可用于净水,水处理过程中常用到的一种无机高分子混凝剂,它的化学式为[A12(OH)nC1m•

9、某些化学试剂可用于净水,水处理过程中常用到的一种无机高分子混凝剂,它的化学式为[A12(OH)nC1m•yH2O]x,式中m等于 ( )
A.3 - n B.6 - n C,6 + n D.3 + n
rollsls 1年前 已收到4个回答 举报

woguanlli 幼苗


6-n
A12(OH)nC1m•yH2O分子带y个结晶水,去掉结晶水为:A12(OH)nC1m,根据“在化合物中正、负化合价的代数和为零”,则2×(+3)+n×(-1)+m×(-1)=0,故m=6-n.


1

jsdhkjhakjsdfhsa 幼苗


B


2

jiaoyuweb 幼苗


B 6=m+n


2

dgzq 幼苗


该物质一定呈现电中性,即正电荷总数等于负电荷总数,或依据化合价代数和为0.所以有2×3=n+m,选B.


2