在比例尺是1比5000000的地图上,A,B两地的距离为20厘米,甲乙两辆汽车同时从两地

在比例尺是1比5000000的地图上,A,B两地的距离为20厘米,甲乙两辆汽车同时从两地
相向开出,8小时相遇,已知甲车的速度是60千米,乙车每小时行多少千米
大连海鸥 1年前 已收到3个回答 举报

oscwz 幼苗


AB 两地的实际距离:5000000×20=100000000(厘米)=1000千米
甲乙两车每小时共行:1000÷8=125(千米)
乙车每小时行:125-60=65(千米)


4

houbo2001_ren 幼苗


1


3

lirenwu 幼苗


设两地的距离是A千米
20:A=1:5000000
A=100000000
100000000厘米=1000千米
(1000-60×8)÷8
=(1000-480)÷8
=520÷8
=65(千米)
答:乙车每小时行65千米


1