列式计算.甲、乙两人的重量比为8:7,乙比甲轻4千克,甲重多少千克?

小穎 1年前 已收到3个回答 举报

abcxc456 幼苗


解题思路:根据甲、乙两人的重量比为8:7,可以把甲的重量看做8份,则乙的重量就是7份,据此乙比甲轻的重量4千克就是8-7=1份,即1份是4千克,据此乘8就是甲的重量,乘7就是乙的重量.

把甲的重量看做8份,则乙的重量就是7份,
所以乙比甲轻的重量4千克就是8-7=1份,即1份是4千克,
4×8=32(千克)
4×7=28(千克)
答:甲的重量是32千克,乙的重量是28千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是明确甲的重量看做8份,乙的重量看做7份,从而得出1份是多少千克.


10

mm的竟争 幼苗


设甲为X 则乙为(x-4)
方程:
x:(x-4)=8:7
算出 x等于32千克,乙为28千克


1

ipee3d4in4e01 幼苗


设甲为8K千克,乙为7K千克
8K-7K=4,K=4.则甲为8*4=32千克


0