有一种黄豆每1千克中大约有400克 蛋白质300克淀粉200克脂肪.这三 种物质占总量几分之几(结果用最简 分数表示)

明白32 1年前 已收到1个回答 举报

薄雾残酒 幼苗


三种物质分别占总量的几分之几:
蛋白质占:400/1000=2/5
淀粉占:300/1000=3/10
脂肪占:200/1000=1/5
三种物质合起来占总量的几分之几:2/5+3/10+1/5=9/10
或(400+300+200)/1000=9/10


3