甲比乙多25%,则乙比甲少(  )

甲比乙多25%,则乙比甲少(  )
A. 25%
B. 20%
C. 无法确定
不吃饭的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

pangpang780 幼苗


解题思路:根据题意,把乙数看作单位“1”,甲数是它的1+25%=125%,进而先求出乙比甲少的分率,再除以甲的分率即可得解.

甲数占的分率:1+25%=125%,
乙比甲少的分率:(125%-1)÷125%=25%÷125%=20%;
故选:B.

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 解决此题关键是明确前一句话是把乙数看作单位“1”,后一句话是把甲数看作单位“1”,进而得解.


4