】(3a^2+7bc-6b^2)-(5a^2-3bc-4b^2)其中:a=5,b=-3,c=3分之1【先化简,再求值!】

】(3a^2+7bc-6b^2)-(5a^2-3bc-4b^2)其中:a=5,b=-3,c=3分之1【先化简,再求值!】
(3a^2+7bc-6b^2)-(5a^2-3bc-4b^2)其中:a=5,b=-3,c=3分之1【先化简,再求值!】
汤姆叔叔的叔叔 1年前 已收到1个回答 举报

qq的时候 花朵


原式
=3a^2+7bc-6b^2-5a^2+3bc+4b^2
=-2a^2+10bc-2b^2
=-2(a^2-5bc+b^2)
=-2*[5^2-5*(-3)*(1/3)+(-3)^2]
=-2*(25+5+9)
=-2*39
=-78


10