甲,乙,丙三个数的和是28.75,甲乙两数的和是12.37,乙丙两数的和是19.8,求乙数?

fsd454d545d4 1年前 已收到4个回答 举报

mapleyard 幼苗


杨凝枫,
甲乙两数的和是12.37,乙丙两数的和是19.8,则:
12.37+19.8=32.17 这是甲乙乙丙的和=甲乙丙+乙
乙是:
32.17-28.75=3.42


1

2046孔方兄2046 幼苗


甲+乙+丙=28.75,
甲+乙=12.37,
乙+丙=19.8,
乙=(甲+乙)+(乙+丙)-(甲+乙+丙)=12。37+19。8-28。75=3。42


2

rihuijituan 幼苗


3.42
解: X+Y+Z=28.75
X+Y=12.37
则Z=16.38
Y+Z=19.8
则Z=3.42


2

大头吃雪糕 幼苗


(12.37+19.8)-28.75=
即(甲乙和+乙丙和)—甲乙丙和=乙


0