点A是直线l1:2x-y-4=0与x轴的交点,把直线l1绕点A逆时针方向旋转45度,得到直线l2,求的直线l2的方程

不开心的电脑2 1年前 已收到1个回答 举报

huohuwang2 幼苗


l2的斜率为k,l1的斜率为2,则k=(2+1)/(1-2*1)=-3
l2:y=-3*(x-2)=3x-6


3