CuSO4与水可生成CuSO4•H2O,CuSO4•3H2O和CuSO4•5H2O三

CuSO4与水可生成CuSO4•H2O,CuSO4•3H2O和CuSO4•5H2O三种水合物
CuSO4与水可生成CuSO4•H2O,CuSO4•3H2O,CuSO4•5H2O三种水合物,则在一定温度下与水蒸气达平衡时的含水盐最多为?
为什么是2种
lsy310 1年前 已收到1个回答 举报

教工 幼苗


物种数 S = 5(CuSO4、三种水合物、水蒸气)
组分数 K = 5 - 3 = 2(存在3个独立的化学平衡,CuSO4与水合物之间的)
自由度 f = 2 - Φ +1 = 3 - Φ
当f = 0时, Φmax = 3 时,
所以系统最多有3相,水蒸气已经占有1相,因此固体最多有2相.
即 在一定温度下与水蒸气达平衡时的含水盐最多为2种

1年前 追问

10

lsy310 举报

那CuSO4本身不算一相吗?

举报 教工

没有CuSO4了。只有2种水合物、水蒸气