数学题已知基底{e1,e2},a=e1+e2,b=3e1-2e2,c=2e1+3e2,且a=mb+nc,则m+n=?

数学题已知基底{e1,e2},a=e1+e2,b=3e1-2e2,c=2e1+3e2,且a=mb+nc,则m+n=?
答案是6/13
xulin392284713 1年前 已收到2个回答 举报

我确实是yy 花朵


带入等式:a=m(3e1-2e2)+n(2e1+3e2)=e1+e2
3me1-2me2+2ne1+3ne2=e1+e2
得到:
3m+2n=1
3n-2m=1
解得:
m=1/13
n=5/13
所以:m+n=6/13


5

a1﹂起赱︷ 幼苗


好复杂


1