明明读一本课外书,第一天读了12页,以后每天比前一天多读6页,最后一天读了48页,他共读了几天?

qs58791 1年前 已收到1个回答 举报

Civil_cat 幼苗


解题思路:根据“第一天读了12页,以后每天比前一天多读6页,最后一天读了48页,”可知明明每天读课外书的页数是一个等差数列,数列的首项是12,末项是48,公差是6,所以根据高斯求和公式可以求出等差数列的项数,也就是他读的天数,列式为:(48-12)÷6+1=7(天).

(48-12)÷6+1,
=36÷6+1,
=7(天);
答:他共读了7天.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 本题能够看出明明每天读课外书的页数是一个等差数列是解题的突破口,知识点是:高斯求和的项数公式n=(an-a1)÷公差+1.


9