求0.96×101 3.69×9+3.69 2.14×1.25×0.8 2.5×3.2的简便计算结合脱式运算

梦cc 1年前 已收到3个回答 举报

玉玲珑666 幼苗


  0.96×101
  =0.96×(100+1)
  =0.96×100+0.96×1
  =96.96
  3.69×9+3.69
  =3.69×(9+1)
  =3.69×10
  =36.9
  2.14×1.25×0.8
  =2.14×(1.25×0.8)
  =2.14×1
  =2.14
  2.5×3.2
  =2.5×4×0.8
  =10×0.8
  =8


10

Happyler 幼苗


0.96*(100+1)=96+0.96=96.96
3.69*(9+1)=36.9
2.14*(1.25*0.8)=2.14*1=2.14
2.5*(0.4*8)=1*8=8


2

xxqcpj 果实


0.96×101
=0.96×100+0.96
=96+0.96
=96.96

3.69×9+3.69
=3.69×10
=36.9

2.14×1.25×0.8
=2.14×1
=2.14

2.5×3.2
=2.5×0.4×8
=1×8
=8


1