(2012•宁津县二模)五一期间,工艺商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元;按标价的八五折销售该工艺品8件与将标

(2012•宁津县二模)五一期间,工艺商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元;按标价的八五折销售该工艺品8件与将标价降低33元销售该工艺品10件所获利润相等.该工艺品每件的进价是155155元.
rtertggr1111 1年前 已收到1个回答 举报

痴人又梦 花朵


解题思路:根据“每件获利45元”可得出:每件标价-每件进价=45元;根据“标价的八五折销售该工艺品8件与将标价降低33元销售该工艺品10件所获利润相等”可得出等量关系:每件标价的八五折×8-每件进价×8=(每件标价-33元)×10-每件进价×10.

设该工艺品每件的进价是x元,由题意得:
(x+45)×85%×8-8x=(x+45-33)×10-10x,
解得:x=155,
故答案为:155.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的实际应用,解题关键是根据标价、进价和利润的关系,找出等量关系.


5