在比例尺是50:1的图纸上量得一个零件高18厘米,这个零件实际高多少米?

bobo5921 1年前 已收到4个回答 举报

zhxu8888 幼苗


零件实际高0.36厘米.
注意比例尺是50:1,不是1:50,
比例尺是50:1,图上50厘米表示实际距离才1厘米
用公式来算是:实际距离=图距/比例尺
=18/50=0.36(cm)
再说了,一个零件有可能有9米高么?


6

丧钟为我而鸣 幼苗


在比例尺是50:1的图纸上量得一个零件高18厘米,这个零件实际高多少米? 18*50=900cm 900cm=9m
答:实际高9m.


2

meilibaby520 幼苗


用十八除以一分之五十等于九百厘米等于九米


0

 幼苗


900


0