函数y=log(a)x(a>0,且a≠1)的底数变化对图像位置有何影响?

wl112244 1年前 已收到2个回答 举报

妖孽女子 幼苗


解影响是
当a>1时,a越大,函数y=log(a)x(a>0,且a≠1)的图像越靠近x轴,
当a<1时,a越小,函数y=log(a)x(a>0,且a≠1)的图像越靠近x轴,
注意a无论怎么边,函数图像都经过点(1,0).


7

luke_zou 幼苗


底数由小变大时,函数y=log(a)x的第一象限图象由靠近y轴变为靠近x轴,第四象限图象由靠近x轴变为靠近y轴。通常用作水平直线y=1判断。


1