怎样能知道1元硬币正面的面积?请写出你的做法.

想恋爱的人 1年前 已收到6个回答 举报

fanny00 幼苗


我有创意方法方法!
1,在纸上画一条直线;可用铅笔
2,在硬币的边上用水笔作一个记号,在记号没干的情况下沿你画的直线滚一周多点,你的直线上会印上两点,这两点就是硬币的圆周长!
3,用测量的周长算出半径
4,算面积


9

promisekt 幼苗


S=π*R^2
直径为25mm,S=490.87mm^2


2

垫江分厂 幼苗


3.14*(1.25*1.25)
= 3.14*1.5625
= 4.90625


1

haoxm1234 幼苗


用围线的方法测出周长。。。。C=2 PAI R
得到R 又用S=PAI R方


0

穆子88 幼苗


用笔将硬币的周长画下来,用尺子量出它的直径D,根据S=π(D/2)^2,就可以求得的面积了,简单而快!


0

moxi1990 幼苗


S=π*R^2
用游标卡尺测出直径然后除以2就是它的半径,最后带入公式就OK了!


0