要测量河对岸建筑物的高度,在地面上选择距离为a的两点C、D,并使D、C、B三点在地面上共线,从C、D两点测得

要测量河对岸建筑物的高度,在地面上选择距离为a的两点C、D,并使D、C、B三点在地面上共线,从C、D两点测得
点A的仰角分别是α,β(α>β),则该建筑物AB高为多少
xc2006 1年前 已收到1个回答 举报

明霞别苑 幼苗


tanα=h/BC,tanβ=h/BD
BC-BD=a
h= a/(cotα-cotβ)


2