巴西的里约热内卢获得了2016年夏季奥运会的举办权,这一年的二月份有______天,这一年是______年,全年共有__

巴西的里约热内卢获得了2016年夏季奥运会的举办权,这一年的二月份有______天,这一年是______年,全年共有______天,合______个星期零______天.
队-长 1年前 已收到1个回答 举报

简清商 幼苗


解题思路:因为2016年是一般年份数,但它是4的倍数,所以2016年是闰年;这一年的二月有29天;全年有366天,用366除以7,即可求得这一年有多少个星期零几天.

2016÷4=504,
2016年这一年二月份有29天,是平年,全年共有366天;
366÷7=52(个星期)…2(天),
答:这一年的二月份有29天,这一年是闰年,全年共有366天,合52个星期零2天.
故答案为:29,闰,366,52,2.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法;年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 解决此题要知道平闰年的判断方法,平年二月份的天数、全年的天数、以及求全年的周数的方法.


2