物理单位的疑问师兄师姐们:请问一下m·s和m·s-1都是米每秒,那么它们书写的不同它们的含义是否不同?

钻心虫6 1年前 已收到4个回答 举报

错爱d代价 幼苗


你写的两个单位,第一个错了,米每秒的表达方式:m/s或者m·s-1.
因为在数学上,除以某个数就是乘以某数的倒数,也就是乘以该数的-1次方(数学上的-1次方就是倒数)


11

蓬蓬猪 幼苗


m·s这个不是米每秒,米每秒应该写成m·s-1或m/s


2

yjzh1227 幼苗


m·s-1=m/s=米每秒,与m·s显然不同


1

happy的风铃 幼苗


是不同


0