现有一包Cu(OH)2和Cu的混合物粉末,在空气中充分加热,反应后固体的质量分数与原混合物的质量.

现有一包Cu(OH)2和Cu的混合物粉末,在空气中充分加热,反应后固体的质量分数与原混合物的质量.
求:原混合物中氢氧化铜与铜的质量比
xv6525 1年前 已收到1个回答 举报

余草 幼苗


设原氢氧化铜1mol,铜xmol
质量=98+64x克
那么生成氧化铜质量=80(1+x)克
那么质量前后不变:
98+64x=80+80x
16x=18
x=9/8
所以原来氢氧化铜质量=98,铜64*9/8=72
质量比=98:72=49:36


2