一辆汽车,从甲地到乙地.如果每小时行45千米,就要晚0.5小时到达;如果每小时行50千米,就可提前0.5小时 二元一次的

一辆汽车,从甲地到乙地.如果每小时行45千米,就要晚0.5小时到达;如果每小时行50千米,就可提前0.5小时 二元一次的方程
wxf9 1年前 已收到1个回答 举报

leory2000 幼苗


一辆汽车从甲地开往乙地.如果每小时行45千米,就要晚0.5小时到达;如果每小时行50千米,则可提前0.5小时到达.求甲.乙两地的距离及原计划行驶的时间.(用方程解)
设原计划行驶的时间是x小时 甲乙两地距离是y千米
45(x+0.5)=50(x-0.5) y=45(x+0.5)
解得x=9.5
y=450
所以原计划行驶的时间是9.5小时,甲乙两地距离是450千米


4