用逼近法确定平方根3的大小.

wiao4r 1年前 已收到2个回答 举报

win0775 春芽


1<√3<2
[(1+2)/2]²=1.5²=2.25<3
[(1.5+2)/2]²=1.75²=3.0625>3
[(1.5+1.75)/2]²=1.625²=2.640625<3
[(1.625+1.75)/2]²=1.6875²=2.845969<3
[(1.6875+1.75)/2]²=1.71875²=2.9541015625<3
[(1.71875+1.75)/2]²=1.734375²=3.008056640625>3
[(1.71875+1.734375)/2]²=1.7265625²=2.98101806640625<3
[(1.7265625+1.734375)/2]²=1.73046875²=2.9945220947265625<3
解在1.73046875与1.734375之间
不知道你要精确到多少位


2

鬼鬼ā藤 幼苗


设√3=a,a²=3
我们需要找一个平方比较接近3的简单数做参考数,取此数为1.7
由a² - 1.7² = (a + 1.7)·(a - 1.7)
即3 - 2.89 = (a + 1.7)·(a - 1.7)
(a - 1.7)= 0.11/(a + 1.7)
作为近似计算,我们可以把右边的a用1.7代替,误差不会太大。


0