一.填空题(15分)(1)3.2+3.2+3.2+3.2+3.2改用乘法算式表示是( ),这个乘法算式表示的意义是( )

一.填空题(15分)
(1)3.2+3.2+3.2+3.2+3.2改用乘法算式表示是( ),这个乘法算式表示的意义是( ).
(2)3.07立方分米=( )立方厘米 4500毫升=( )升
900立方分米=( )立方米 6200立方厘米=( )升
两个因数相乘的积是13.5,如果一个因数扩大10倍,另一个因数扩大10倍,积就扩大( ),结果是( ).
圆形有( )条对称轴,正方形有( )对称轴.
0.24×0.8=( ),得数保留两位小数约是( ).
一个长方形花坛,长是9.6米,宽是6.5米,它的面积是( )平方米.
13.56×4+6×13.56可以用( )律进行简算,0.25×3.5×4可以用( )律进行简算.
用1分钟可以做45题口算,李强的速度是她的1.4倍,李强每分钟可做( )题口算.
把5.95改写成与它大小相等的三位小数是( ).
把31.4、3.14、3.14、3.14按从小到大的顺序排列是:
判断对错(5分)
(1)大于1.6而小于1.8 的小数只有一个.( )
(2)8.2×0.78 > 8.2 ( )
(3)6.9995用“四舍五入”法精确到百分位是7.00.( )
(4)5.03×3.05的积有四位小数.( )
长方体体积的大小是由相交于一个顶点的三条棱长短来确定的.( )
选择正确的答案序号填在括号里.
(1)下面算式中得数最大的是( )
A 5.6×0.32 B 5.6÷0.32 C 5.6÷1.2
(2)容器所能容纳物体的( )叫做容器的容积.
A 大小 B 长短 C 重量 D 体积
(3) 5.343434是一个( )小数.
A 有限小数 B 无限小数 C 循环小数
(4)一个长方体教具,棱长之和是64厘米,如果它的长是8厘米,宽是5厘米,高应是( )厘米.
A 2 B 3 C 4 D 5
(5)4.8×37+4.8×63=4.8×(37+63)是应用了( )
A、乘法交换律和结合律师 B、乘法分配律 C、乘法交换 D、加法交换律
四、计算.(38分)
1、直接写出得数.(4分)
6.5+7.5= 2.9+0.47= 3-2.3 = 5.3-0.8 =
5.6÷8= 2.4×0.6= 1.25×8= 1.2÷0.06=
2、用简便方法计算下面各题.(18分)
2.5×101-2.5 0.25×12.7×4 27.25-(4.34+7.25)
0.43×102 9.8×5.6+9.8×4.4 76.1×17-76.1×7
3、解方程.(16分)
0.9X-17=64 33.28÷X=1.6
9.5+2X=41.2 104.4-1.3X=65.4六、应用题.(29 分)
1.一块长方形地的长是80米,宽是70 米.在它的中间挖一个边长40米的水池,周围种草绿化.绿化部分的面积是多少平方米?(6分)
五(9)班的同学买来一根22米长的绳子准备给同学们做跳绳.一根跳绳1.4米,最多能做几根?(得数用去尾法保留整数)(7分)
3.一间会议室长12米,宽7.2米,
1.如果用边长3分米的正方形地面砖铺地,一共需要多少块?
2.如果一块地砖3元钱,那么要多少元?(3分)
4.某工地要运水泥134吨,先用大货车运了16次,每次运5吨,剩下的改用货车来运,货车每次运4.5吨,剩下的还需要几次?(8分)
SZ小辣椒 1年前 已收到1个回答 举报

汀塔淇 幼苗


小学五年级数学第一到三单元测试卷
一.填空题(15分)
(1)3.2+3.2+3.2+3.2+3.2改用乘法算式表示是( 3.2×5 ),这个乘法算式表示的意义是( 5个3.2的和 ).
(2)3.07立方分米=( 3070 )立方厘米 4500毫升=( 4.5 )升
900立方分米=( 0.9 )立方米 6200立方厘米=( 6.2 )升
两个因数相乘的积是13.5,如果一个因数扩大10倍,另一个因数扩大10倍,积就扩大( 100倍 ),结果是( 1350 ).
圆形有( 无数 )条对称轴,正方形有( 四条 )对称轴.
0.24×0.8=( 0.192 ),得数保留两位小数约是( 0.19 ).
一个长方形花坛,长是9.6米,宽是6.5米,它的面积是( 62.4 )平方米.
13.56×4+6×13.56可以用( 乘法分配律 )律进行简算,0.25×3.5×4可以用( 乘法结合 )律进行简算.
用1分钟可以做45题口算,李强的速度是她的1.4倍,李强每分钟可做( 63 )题口算.
把5.95改写成与它大小相等的三位小数是( 5.950 ).
把31.4、3.14、3.14、3.14按从小到大的顺序排列是:
【题目里怎么有3个3.14呢?错了吧.】
判断对错(5分)
(1)大于1.6而小于1.8 的小数只有一个.( 错 )
(2)8.2×0.78 > 8.2 ( 错 )
(3)6.9995用“四舍五入”法精确到百分位是7.00.( 对 )
(4)5.03×3.05的积有四位小数.( 对 )
长方体体积的大小是由相交于一个顶点的三条棱长短来确定的.( 对 )
选择正确的答案序号填在括号里.(5分)
(1)下面算式中得数最大的是( B )
A 5.6×0.32 B 5.6÷0.32 C 5.6÷1.2
(2)容器所能容纳物体的( D )叫做容器的容积.
A 大小 B 长短 C 重量 D 体积
(3) 5.343434是一个( A )小数.
A 有限小数 B 无限小数 C 循环小数
(4)一个长方体教具,棱长之和是64厘米,如果它的长是8厘米,宽是5厘米,高应是( B )厘米.
A 2 B 3 C 4 D 5
(5)4.8×37+4.8×63=4.8×(37+63)是应用了( B )
A、乘法交换律和结合律师 B、乘法分配律 C、乘法交换 D、加法交换律
四、计算.(38分)
1、直接写出得数.(4分)
6.5+7.5= 14; 2.9+0.47=3.37; 3-2.3 =0.7; 5.3-0.8 =4.5;
5.6÷8= 0.7; 2.4×0.6= 1.44 1.25×8=10 1.2÷0.06=20;
2、用简便方法计算下面各题.(18分)
2.5×101-2.5 0.25×12.7×4 27.25-(4.34+7.25)
=2.5×(101-1) =0.25×4×12.7 =27.25-4.34-7.25
=2.5×100 =1×12.7 =27.25-7.25-4.34
=250 =12.7 =20-4.34
=15.66
0.43×102 9.8×5.6+9.8×4.4 76.1×17-76.1×7
=0.43×(100+2) =9.8×(5.6+4.4) =76.1×(17-7)
=0.43×100+0.43×2 =9.8×10 =76.1×10
=43+0.86 =98 =761
=43.86
3、解方程.(16分)
0.9X-17=64 33.28÷X=1.6
0.9X=64+17 X=33.28÷1.6
0.9X=81 X=20.8
X=81÷0.9
X=90
9.5+2X=41.2 104.4-1.3X=65.4
2X=41.2-9.5 1.3X=104.4-65.4
2X=31.7 1.3X=39
X=31.7÷2 X=30
X=15.85
六、应用题.(29 分)
1.一块长方形地的长是80米,宽是70 米.在它的中间挖一个边长40米的水池,周围种草绿化.绿化部分的面积是多少平方米?(6分)
80×70-40×40=5600-1600=4000平方米
答:绿化部分的面积是4000平方米.
五(9)班的同学买来一根22米长的绳子准备给同学们做跳绳.一根跳绳1.4米,最多能做几根?(得数用去尾法保留整数)(7分)
22÷ 1.4≈15.71=15
答:最多能做15根.
3.一间会议室长12米,宽7.2米,
1.如果用边长3分米的正方形地面砖铺地,一共需要多少块?(5分)
(12×7.2)÷(0.3×0.3)=86.4÷0.09=960(块)
答:一共需要960块.
2.如果一块地砖3元钱,那么要多少元?(3分)
3×960=2880(元)
答:要2880元.
4.某工地要运水泥134吨,先用大货车运了16次,每次运5吨,剩下的改用货车来运,货车每次运4.5吨,剩下的还需要几次?(8分)
(134-5×16)÷4.5=12(次)
答:剩下的还需要12次.


5