下面是一位同学在银行调查到的信息,根据下面信息试一试解决后面的问题:

下面是一位同学在银行调查到的信息,根据下面信息试一试解决后面的问题:
小军家现有8000元人民币,请你帮他家算一算,购买三年期国债和整存整取,三年存款收益哪个大?相差多少元?
整存整取利率表
存期 年利率(%) 税率(%)
1.98 20
2.25 20
2.52 20
国债利率表
存期 年利率(%) 税率
1.98
2.32
2.63
prada2000 1年前 已收到1个回答 举报

琴麻岛的海1002 春芽


解题思路:要求三年存款收益哪个大,就是求哪个得到的利息多;先根据关系式“利息=本金×利率×时间×(1-20%)”求出整存整取得到的利息,然后再根据关系式“本金×利率×时间”求出三年期国债得到的利息,最后比较即可.

整存整取得到的利息:
8000×2.52%×3×(1-20%),
=8000×0.0252×3×0.8,
=483.84(元);

三年期国债得到的利息:
8000×2.32%×3,
=8000×0.0232×3,
=556.8(元);

二者相差:556.8-483.84=72.96(元);
答:三年存款国债得到的收益大,相差72.96元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查了学生从表格中获取信息以及根据信息解决问题的能力.解答此题的关键是掌握关系式“本金×利率×时间”,有利息税的应扣除利息税.


8