1.常温下,有甲乙两稀醋酸溶液,测得甲的PH=2,乙的PH=3,下列推断中正确的是:

1.常温下,有甲乙两稀醋酸溶液,测得甲的PH=2,乙的PH=3,下列推断中正确的是:
A.中和等体积等物质的量浓度的NaOH溶液需甲乙两酸的体积:V乙=10V甲
B.甲中由水电力长生的H离子的物质的量浓度是乙的0.1倍
2.在一定体积PH=1的HCl和HNO3的混合溶液中,逐滴加入cmol/LAgNO3溶液,当溶液中的Cl离子恰好完全沉淀时,溶液的PH=2.若反应后溶液的体积等于反应前两溶液体积之和,则原溶液中NO3离子的物质的量浓度是:
A.0.1cmol/L B.9cmol/L
C.(0.9-c)mol/L D.(0.1-9c)mol/L
3.常温下,向100mlPH=2的硫酸和硫酸钠的混合溶液中加入30ml0.05mol/l
Ba(OH)2溶液,沉淀正好达最大量,则原混合溶液中硫酸钠的物质的量浓度为?
错温步 1年前 已收到2个回答 举报

三十人 幼苗


1.B
将甲稀释10倍,得到PH10V甲
甲的PH是2,C(H+)=0.01,由水电离的H+等于由水电离的OH-,OH-完全是水电离的,C(H+)水=C(OH-)=10^-14/0.01=10^-12mol/L
同理,知
乙由水电离的H+浓度是10^-11mol/L
所以,甲中由水电离长生的H离子的物质的量浓度是乙的0.1倍
2.D.反应前后,H+实际上是不参与离子反应的,
所以反应后总体积是反应前的10倍.设原来体积是1L
所以,加了AgNO3溶液是9L,Ag+物质的量等于Cl-,是9c mol.原来H+总量是0.1mol,减去HCl中H+的量就等于HNO3中H+的量,也就是NO3-的量,是(0.1-9c)mol,除以体积1,就得到浓度是
(0.1-9c)mol/L
3.BaSO4的量是0.03*0.05mol=0.0015mol
硫酸的量是0.01/2 *0.1=0.0005mol
所以,根据SO42-守恒
Na2SO4=0.0015-0.0005=0.001mol
C(Na2SO4)=0.001/0.1=0.01mol/L


4

irenayu 幼苗


1. 溶液越稀电离程度越大,所以稀溶液的体积比十倍偏少


2