九年级上册证明三角形是等腰三角形的题

九年级上册证明三角形是等腰三角形的题
BD,CE是三角形ABC的高,且BD等于CE
求证;三角形ABC直角三角形
annashan 1年前 已收到3个回答 举报

云一样的男子 幼苗


证明:由题意可知:BD垂直AC,CE垂直AB
那么有三角形的面积S=1/2AB*CE=1/2AC*BD
又因为BD=CE,明显AB=AC
故三角形ABC是等腰三角形
补充一下,你那个求证不是直角三角形哦,是等腰三角形


2

cqvy99 幼苗


面积相等吧


2

djc1511 幼苗


证三角形BCE和三角形CBD相似(s.s.a)得角ABC等于角ACB 然后等边对等角:AB=AC


1