质量为2kg、温度为25℃的水,吸收1.68×10 5 J的热量后,温度升高到多少度?[水的比热容 c=4.2×10 3

质量为2kg、温度为25℃的水,吸收1.68×10 5 J的热量后,温度升高到多少度?[水的比热容 c=4.2×10 3 J/(kg-℃)].
wewsngedfs0n0 1年前 已收到1个回答 举报

ningli40205 春芽


水吸收的热量:
Q =cm△t=cm(t-t 0
即:1.68×10 5 J=4.2×10 3 J/(kg?℃)×2kg×(t-25℃)
解得:
t=45℃.
答:水的温度升高到45℃.


7