2、一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的底面直径和高的比是()

2、一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的底面直径和高的比是()
一个圆锥和一个圆柱的高相等,圆柱的直径是6厘米,圆锥的半径是6厘米。圆锥的体积与圆柱的体积的最简比()
公子名加菲 1年前 已收到5个回答 举报

how1111 种子


1.由于高和底圆周长相等:h=πd,
所以h:d=1:π.答案是B
2.周长相同的铁丝,围成圆形时面积最大.相比之下,正方形比较接近圆形,面积比较大.所以应选A.
象这种选择题,你还可以采用特定数值代入来确定答案.比如,假定铁丝长为4,则正方形边长为1,面积为1.再假定长方形长宽分别为1.5和0.5,则其面积为0.75.


3

qiqiseven 幼苗


2、一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的底面直径和高的比是(π)
一个圆锥和一个圆柱的高相等,圆柱的直径是6厘米,圆锥的半径是6厘米。圆锥的体积与圆柱的体积的最简比(3/4)


2

重vv虎 幼苗


是1:π。


2

bbjun 幼苗


1:1.500000263
取1:1.5


0

五月的信 幼苗


一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的底面直径和高的比是(1:1)
一个圆锥和一个圆柱的高相等,圆柱的直径是6厘米,圆锥的半径是6厘米。圆锥的体积与圆柱的体积的最简比(4:3)
方法:它们高都是相等的,把高看成是1
圆柱的体积=3.14*3*3*1=28.26(立方厘米)
圆锥的体积=1/3*3.14*6*6*1=37.68(立方厘米)...


0