当x=____时,x-1分之3+x-2分之3的值是零?

当x=____时,x-1分之3+x-2分之3的值是零?
当x=____时,(x-1分之3)+(x-2分之3)的值是零?
只要一颗星 1年前 已收到4个回答 举报

63867739 幼苗


3/(x-1)+3/(x-2)=0
3*(x-2)+3*(x-1)=0 方程两边同时乘以(x-1)*(x-2)
x-2+x-1=0 ………………除以3
解得 x=3/2


7

海_宝 幼苗


x-1分之3+x-2分之3的值是零
即3+x-3/2=0
x+3/2=0
x=-3/2


2

ansonguyao 幼苗


由你所说可列出等式:3/(x-1)+3/(x-2)=0
由于你这个等式特出,可用特出的方法求由你这方程的一些特点只,把两分式的倒数相加的和也为0,即:(x-1)/3+(x-2)/3=0,化简为(2x-3)/3=0
解得x=3/2

以后你要是碰到一些特别的方程,可尝试着用特别的方法求解(只要你的方法没有错误,你就是对的),希望你有养成用于探索的...


2

sindyl 幼苗


3/x-1+3/x-2=0
两边同×(x-1)×(x-2)
得3(x-2)+3(x-1)=0
解3x-6+3x-3=0
6x-9=0
6x=9
x=9/6
即x=3/2


0