关于电功率,电功的导出公式我总是背不出,

关于电功率,电功的导出公式我总是背不出,
注意
是导出公式,
ybhu1209 1年前 已收到2个回答 举报

13brazil 幼苗


p=U*I=I*I*R=U*U/R =W/t
这里你可以先从I*I*R开始,有知道I*R是等于U的就可以导出U*I来了.还可以从I=U/R中推出U*U/R来.
至于W这里,因为W=U*I*t.从而有p=w/t
希望对你有所帮助


4

0006104 幼苗


W=Pt=UIt=I^2Rt=(U^2)t/R
第一个等号是由功率的定义式:P=W/t 变形来的,
第二个等号是由P=UI来的,
第三个等号是由I=U/R的变形式U=IR代入上式得来的,
第四个等号是把I=U/R代入W=UIt得来的.


2