2014²-2013²+2012²-2011²+···+4²-3

2014²-2013²+2012²-2011²+···+4²-3²+2²-1²
简算,求大神
搜智 1年前 已收到2个回答 举报

sixliu 幼苗


平方差公式:
2014²-2013²+2012²-2011²+2010²……+2²-1²
=(2014+2013)(2014-2013)+(2012+2011)(2012-2011)+...+(2+1)(2-1)
=2014+2013+...+2+1
=(1+2014)×2014÷2
=2029105


3

kufei 幼苗


自己做,不要光依靠电脑


1