有一列数:a1、a2、a3、…an,从第二个数开始,每一个数都等于1与它前面那个数的倒数的差,若a1=2,则a2007为

有一列数:a1、a2、a3、…an,从第二个数开始,每一个数都等于1与它前面那个数的倒数的差,若a1=2,则a2007为(  )
A. 2007
B. 2
C. [1/2]
D. -1
Davidoff_GK 1年前 已收到2个回答 举报

medicine03 幼苗


解题思路:本题可分别求出n=2、3、4…时的情况,观察它是否具有周期性,再把2007代入求解即可.

依题意得:a1=2,a2=1-[1/2]=[1/2],a3=1-2=-1,a4=1+1=2;
周期为3;
2007÷3=669;
所以a2007=a3=-1.
故选D.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.而具有周期性的题目,找出周期是解题的关键.


4

男人都不坏 幼苗


a2007=a3×669=-1.


2