新建的电脑室长10米,宽8米。要给这间教室的地面上铺上边长是4分米的正方形地砖,需要多少块这样都地砖?具体列式

云端蔓藤儿 1年前 已收到4个回答 举报

猫眼看球 幼苗


10×8=80平方米=8000平方分米 8000÷(4×4)=500块

1年前 追问

4

云端蔓藤儿 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

小女阿珂 幼苗


10×8=80米 80米=800分米, 800÷4=200块


2

络文 幼苗


10×8=80(m²) 80m²=8000dm² 4×4=16(dm²) 8000÷16=500(块)


1

JJazzLee 春芽


4分米=0.4米 (10X8)÷(0.4X4) =80÷1.6 =50(块)


0