用简便方法计算:2004×20052005-2005×20042004.

zv8_zeng 1年前 已收到3个回答 举报

狗狗啊呜 幼苗


解题思路:把20052005改为2005×10001,20042004改为2004×10001,观察算式得出答案.

2004×20052005-2005×20042004
=2004×2005×10001-2005×2004×10001
=10001×(2004×2005-2005×2004)
=0.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查利用提取公因式法因式分解进行有理数的混合运算.


1

三级消防队员 幼苗


2004*20052005-2005*20042004
=2004*2005*(10001-10001)
=0


1

聂炎如 幼苗


你好!
原式=2004*2005*10001-2005*2004*10001=0


1