平行四边形ABCD的周长为50厘米,以AD为底边时,高CE是8厘米;以AB为底边时,高CF是12厘米.面积是多少?

平行四边形ABCD的周长为50厘米,以AD为底边时,高CE是8厘米;以AB为底边时,高CF是12厘米.面积是多少?
平行四边形ABCD的周长是50厘米,以AD为底时,高为8厘米.以AB为底,高为12厘米,求平行四边形ABCD的面积
要具体的讲解,用方程的话要一元一次的,
mingtian1998 1年前 已收到1个回答 举报

zsyys 幼苗


设AD为x 则AB=50/2-x=25-x
则 x*8=(25-x)*12
解得x=15
则AB=25-15=10
则面积=15*8=120平方厘米


9