1个菠萝和2个梨和2个苹果共7元,一个菠萝和5个梨和3个苹果共9元5角,买1个梨的钱可以买2个苹果.

1个菠萝和2个梨和2个苹果共7元,一个菠萝和5个梨和3个苹果共9元5角,买1个梨的钱可以买2个苹果.
问;1个菠萝=?1个梨=?1个苹果=?
peihxii 1年前 已收到7个回答 举报

natasa610 幼苗


x+2y+2z=7
x+5y+3z=9.5
y=2z
x= 34/7 元 y= 5/7 元 z= 5/14 元


5

lzr174 幼苗


题可能出错了。我感觉试题可以是这样的。(1个菠萝2个苹果3个梨7元钱,1个菠萝3个苹果5个梨9元5角钱,已知1个梨可以买2个苹果。问菠萝,苹果,梨各多少钱?)
把梨换成苹果,原题就相当于是:1个菠萝8个苹果7元钱,1个菠萝13个苹果9元5角。
所以那后面的减去前面的,得出5个苹果2元5角,那么每个苹果5角。所以每个梨就是1元。2个苹果3个梨就是4元钱,一个菠萝就是3元钱。
...


2

镜子里的洋娃娃 幼苗


如果题没错只能是菠萝5元苹果0.25元梨0.75元。


2

考拉公主_ld 幼苗


1个菠萝=2
1个梨=5/7
1个苹果=5/14


1

hgdgxd051 幼苗


苹果2.5/7,约0.357元
梨5/7,约0.714元
菠萝7-15/7,约4.857元


0

齐麟 幼苗


菠萝2苹果5/14梨5/7


0

law728 幼苗


把梨换成苹果,原题就相当于是:1个菠萝8个苹果7元钱所以那后面的减去前面的,那么每个苹果5角。所以每个梨就是1元。


0